【单选题】
A公司2013年度利润总额为1300万元,其中本年度国债利息收入315万元,税收滞纳金15万元,实际发生的业务招待费125万元(税法核定的业务招待费120万元)。递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2013年度所得税费用为( )万元。A、266.25B、256.25C、246.25D、236.25
A
解析:当期应交所得税=(1300-315+15+5)*25%=251.25(万元)。A公司2013年度所得税费用=当期应交所得税+(递延所得税负债期末余额-期初余额)-(递延所得税资产期末余额-期初余额)=251.25+(30-20)-(10-15)=266.25(万元)。
今天给大家整理的问题是【A公司2013年度利润总额为1 300万元,其中本年度国债利息收入315万元,税收滞纳金15万元,实际发生的】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!